1989年以前
|
NJPW
1985/8/23
東村山市民スポーツ
センター |
藤波辰巳vsシバ・アフィ
2/2
アントニオ猪木/木村健吾vsハクソー・ヒギンズ/トニー・セント・クレアー/ 2/2
坂口征二vsアンドレ・ザ・ジャイアント
|
AJPW
1985/8/23
後楽園ホール |
’85決戦ダイナマイトウォーズ 開幕戦
因縁の師弟対決
スタン・ハンセンvsテリー・ファンク
2/2
長州力 vs タイガー・ジェット・シン / 2/2 ザ・グレート・カブキ vs 寺西勇
馳浩・ジャパンプロレス入団挨拶
|
AJW
1986/8/23
川崎市体育館 |
WWWA世界シングル王座
デビル雅美vs大森ゆかり
|
ヤフオクで今、売れているプロレス商品は何?
|
1900年代
|
SWS
1991/8/23 |
SWSでは事態収拾の為緊急理事会を招集、その席でSWSの団体活動休止と分裂(事実上の崩壊)が決定
|
藤原組
1991/8/23
札幌中島体育
センター |
船木誠勝vsウェイン・シャムロック 鈴木みのるvsラウィ・ナ・バタヤ 藤原喜明vsラト・キラウェア
バート・ベイルvsジェリー・フリン ヂュアン・カズラスキーvs高橋和生
旗揚げ第四戦
|
JWP
1992/8/23
京都KBSホール |
デビル雅美、15周年記念パーティ デビル雅美vsダイナマイト関西
キューティー鈴木/尾崎魔弓vs福岡晶/斉藤澄子
爆進JPW
京都・喝采
|
AJPW
1993/8/23
静岡産業館 |
ジャイアント馬場/秋山準 vs アブドーラ・ザ・ブッチャー/ジャイアント・キマラ
三沢光晴/小橋健太/菊地毅 vs
スティーブ・ウイリアムス/トレイシー・スマザース/ジョー・ディートン
川田利明/田上明 vs
ザ・パトリオット/ジ・イーグル
世界Jrヘビー 渕正信 vs ダニー・クロファット
|
みちのく
1995/8/23 |
ザ・グレート・サスケvsドス・カラス
|
FMW
1996/8/23 |
動乱 8th
|
CMLL
1998/8/23 KBS
|
CMLL RUCHA
FIESTA98
|
GAEA
1998/8/23
後楽園ホール |
KAORU
vs 山田敏代 植松寿絵&松本麻依子 vs 石井里奈&広田紗久良
ガイア ジャパン
Vol.7
|
|
2000年以降
|
RINGS
2000/8/23
大阪府立体育会館 |
高阪剛vsアントニオ・ロドリゴ・ノゲイラ
田村潔司vsパット・ミレティッチ
RINGS 1991-2002
U系DVD紹介
|
2000/8/23 |
橋本真也が熱心なファンの子供から送られた復帰を願う百万羽の折り鶴をきっかけに引退撤回を表明
|
スマックガール
2001/8/23
渋谷CLUB ATOM |
SMACKGIRL -Burning Night-
|
AJPW
2004/8/23
後楽園ホール |
西村修 vs 渕正信
三冠ヘビー 川田利明 vs 小島聡
天龍源一郎/佐々木健介 vs
太陽ケア/ディーロ・ブラウン
|
NOAH
2008/8/23
後楽園ホール |
Shiny Navig.'08
金丸義信 / 鈴木鼓太郎vsジェイ・ブリスコ / マーク・ブリスコ
KENTA / 石森太二vs
ブライアン・ダニエルソン /
デイビー・リチャーズ
リッキー・マルビン / エディ・エドワーズvs中嶋勝彦 / 飯伏幸太
丸藤正道 / 宮原健斗vs青木篤志 /
伊藤旭彦
森嶋 猛/モハメド ヨネvs佐々木健介/起田高志
|
2005/8/23
後楽園ホール |
T-1 Grandprix
〜闘い〜天下〜ときめき〜
全16選手入場式&大会挨拶(二見社長、山縣優、木村響子) 第一試合 ☆純白の初対決 23分1本勝負 木村響子(JWP女子プロレス)vs華名(メジャー女子プロレスAtoZ) 第二試合 ☆竹迫、息吹参戦へのチャレンジマッチ 23分1本勝負 吉田万里子(M’s
Style並びに息吹)vs竹迫望美(I.W.A.JAPAN) 第三試合 ☆T-1GPに救世主降臨 23分1本勝負 前村早紀(元全日本女子プロレス)vs浜田文子(元WWWA世界シングルチャンピオン) 第四試合 ☆謎のマスクウーマンデビュー戦&ブラディー、ファング、ファイナルカウントダウン スペシャルタッグマッチ 23分1本勝負 T-1マスク(コマンド・ボリショイ)、T-2マスク(米山香織)vsザ・ブラディー(Team OK)、ファング鈴木(Team OK) 第五試合 ☆場外カウントなしの完全決着ルール 時間無制限1本勝負 アメージング・コング(元全日本女子プロレス)vs山縣 優(KAIENTAI DOJO) ダブルメインイベント ☆T-1GPファン投票第1位 時間無制限1本勝負 日向あずみ(JWP女子プロレス)vs西尾美香(メジャー女子プロレスAtoZ) ダブルメインイベント ☆特別試合 金網デスマッチ 時間無制限一本勝負 堀田祐美子(メジャー女子プロレスAtoZ)vs前川久美子(元全日本女子プロレス)
T-1 グランプリ
|
アイスリボン
2008/8/23
新木場1stRING |
アイスリボン1 新木場大会
しもうま和美vs安藤あいか
6タッグイリミネーションマッチ
森久ともよ/松本都/真悠いちこvs植田ゆう希/古賀祥子/ひろせ友紀
赤城はるなvs藤本つかさ
星ハム子vs志田光
趙雲子龍(フリー)/松本浩代(エスオベーション)vsりほ高梨マサ子
さくらえみ/真琴/聖菜vsしもうま和美/藤本つかさ/星ハム子
松本都・志田光デビュー
|
ハッスル
2008/8/23
大阪府立体育会館 |
ハッスル・ツアー2008~8.23 in OSAKA
ハッスルGP2008・2回戦
坂田亘vs越中詩郎
ボノちゃんvs長尾浩志
“モンスターK”川田利明vsRG
ボブ・サップvsゼウス
ザ・モンスター℃vsHG
\(^o^)/チエ/ビリーケン・キッド/TAJIRIvsくいしんぼう仮面/KUSHIDA/タイガースマスク
|
2008/8/23 |
須藤元気が日本映画『R246 STORY』(6編の短編から成るオムニバス映画)の中の「ありふれた帰省」で映画初監督(自身も主演)を務めた
|
WWE
2009/8/23
ロサンゼルス
ステイプルズ・
センター |
第22回大会(2009年)WWE SummerSlam 2009
ダーク・マッチ/15ディーヴァズバトル・ロイヤル -Dark Match/15-Divas Battle
Royal-
優勝者 ベス・フェニックス 特別レフェリーチャボ・ゲレロ
インターコンチネンタル王座戦
-WWE
Intercontinental Championship-
○レイ・ミステリオ(c) vs ドルフ・ジグラー●
○MVP vs
ジャック・スワガー●
WWE統一タッグ王座戦 -Unified WWE Tag Team
Championship-
○クリス・ジェリコ&ビッグ・ショー(c) vs クライム・タイム(JTG&シャド)●
○ケイン vs
グレート・カリ(w /ランジン・シン)●
○D-ジェネレーションX(トリプルH&ショーン・マイケルズ) vs
レガシー(コーディ・ローデス&テッド・デビアス)●
ECW王座戦 -ECW Championship-
○クリスチャン(c)
vs ウィリアム・リーガル(w / ウラジミール・コズロフ、エゼキエル・ジャクソン)●
WWE王座戦 -WWE
Championship-
○ランディ・オートン(c) vs ジョン・シナ●
TLC形式世界ヘビー級王座戦
-TLC
Match for the World Heavyweight Championship-
●ジェフ・ハーディー(c) vs
CMパンク○
サマースラム2009
WWE/WWF サマースラムの歴史
|
ドラゴンゲート
2009/8/23
神戸サンボーホール |
Summer Adventure Tag League 3 公式戦 吉野正人&B×Bハルク vs 土井成樹&谷嵜なおき
DRAGON GATE 2009
~season4~
|
DDT
2009/8/23 両国国技館
|
両国ピーターパン~大人になんてなれないよ~
○アントーニオ本多、ササキアンドガッバーナ(9分50秒 ダイビングフィストドロップ→片エビ固め)
佐藤光留●、田村和宏 高木三四郎、小笠原和彦(午後5時になり強制終了)矢郷良明、ザ・マミー 阿部行洋、石井彗介、○高尾蒼馬(12分4秒 ウルトラ・ウラカンラナ)入江茂弘、谷口智一、伊橋剛太● ○大鷲透(20分10秒 オーバー・ザ・トップロープ)相撲ヨシヒコ● [挑戦者]○相撲ヨシヒコ(17分56秒 輪廻転生2009)大鷲透●[王者]
長井満也、○澤宗紀(13分13秒 伊良部パンチ→片エビ固め)タノムサク鳥羽●、星誕期 ○男色ディーノ(19分26秒 男色デストロイ→片エビ固め)マサ高梨●
○高木三四郎(21分25秒 シットダウンひまわりボムオン・ザ・ロッカー→エビ固め)ザ・グレート・サスケ●
蝶野正洋 vs ポイズン澤田/2/3/3/3
[王者]●フランチェスコ・トーゴー、PIZAみちのく(23分0秒 首固め)KUDO、ヤス・ウラノ○[挑戦者]
[王者]●HARASHIMA(25分29秒 フェニックス・プレックス・ホールド)飯伏幸太○[挑戦者]
|
大阪プロレス
2009/8/23
大阪府立体育館
第2競技場 |
大阪プロレス物語#49
ピンクリボンチャリティー“大阪魂
OSAKA-DAMA)2009”
○長州力、冨宅飛駈、ミラクルマン、三原一晃(12分21秒 サソリ固め)
タイガースマスク、ブラックバファロー、ヲロチ●、The Bodyguard [王者]秀吉、○政宗(26分20秒 片エビ固め)小峠篤司、原田大輔●[挑戦者]
○ビリーケン・キッド(26分59秒 ファイアーバード・スプラッシュ)タダスケ●
|
WAVE
2009/8/23
新宿FACE |
アイドル・ヤングWAVE 20分1本勝負 春日萌花vs石野由加莉
チャレンジWAVE
30分1本勝負 植松寿絵&輝優優vs紫雷美央&紫雷イオ
UK・WAVE
30分1本勝負 渋谷シュウ&美花vs藪下めぐみ&華名
サバイバルWAVE 〜WAVEレギュラー枠争奪ロイヤルランブル
時間無制限1本勝負 アップルみゆき、阿部幸江&KAZUKI、植松寿絵&輝優優、大畠美咲、木村響子、立野記代、ダンプ松本、日向あずみ、水波綾
究極のコミカルWAVE 〜スローモーションコミカルデスマッチ
45分1本勝負 GAMI&闘牛・空&チェリーwithアルブレット・ネクレンプルグvsKAORU&豊田魔波&井上貴子
〜P-Techプレゼンツ〜 究極のレザレクションWAVE
60分1本勝負 桜花由美vsアジャ・コング
『大阪ラプソディvol.Lucky7』 OSAKA・ヤングWAVE 渋谷シュウ&大畠美咲vs春日萌花&小林華子
OSAKA・MIX・WAVE
紫雷美央&小峠篤司vsGAMI&松山勘十郎
OSAKA・コミカルWAVE
桜花由美&KAORUvs闘牛・空&チェリー
OSAKA・チャレンジWAVE
植松寿絵vs水波綾
KANSAIスペシャルWAVE 伊藤薫&ポリスウ〜メン&石野由加莉vsGAMI&輝優優&華名
WAVE 旗揚げ2周年
記念大会
-Sail A Way 3-
WAVE DVD紹介
|
アイスリボン
2009/8/23
後楽園ホール |
風香/志田光/長野美香vsしもうま和美/星ハム子/赤城はるな
不思議の国のアイス~Ice's Adventures in Wonderland~
○真琴、聖菜(7分42秒 回転エビ固め)都宮ちい、市井舞●
宮本裕向/ラム会長vs佐藤悠己/りほ
○松本浩代(7分3秒 逆片エビ固め固め)藤野恵美●
植松寿絵、○ビッグフットwithハル・ミヤコ(10分37秒 チョークスラム→体固め)
●松本都、●安藤あいか、デスワーム(♀)with浅野起州(IWA)社長
米山香織、○紫雷イオ(10分45秒 ムーンサルトプレス)夏樹☆たいよう、藤本つかさ●
ICE×60
市来貴代子vs真琴
○高橋奈苗(18分9秒 ナナラッカ→エビ固め)さくらえみ●
|
Shooto Boxing
2009/8/23
後楽園ホール |
Girls S-cup 2009
Girls S-cup 2009トーナメント決勝戦
RENA(及川道場)vsV一(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
シュートボクシング女子公式ルール
HIROKO(B CREW)vs超弁慶(ガムランナック)
総合格闘技・ジュエルスルール
杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)vs坂本ひとみ(AACC)
Girls S-cup 2009トーナメント準決勝
岡田円(総合格闘技闇愚羅)vsV一(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
Girls S-cup 2009トーナメント準決勝
RENA(及川道場)vs石岡沙織(空手道禅道会小金井道場)
スペシャルエキシビジョンマッチ
藤井惠(AACC)vs渡辺久江(フリー)
Girls S-cup 2009トーナメント・リザーブマッチ
大沼慶子(シーザージム)vs西田恵理(OGUNI GYM)
Girls S-cup 2009トーナメント一回戦
イム・スジョン(BARUNSON GAMES)vsV一(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
Girls S-cup 2009トーナメント一回戦
富田美里(シーザージム)vs岡田円(総合格闘技闇愚羅)
Girls S-cup 2009トーナメント一回戦
石岡沙織(空手道禅道会小金井道場)vs高橋藍(シーザージム)
Girls S-cup 2009トーナメント一回戦
RENA(及川道場)vs吉田正子(アゲ♂アゲ☆)
オープニングマッチ
シュートボクシング女子公式ルール
岡加奈子(立志会館)vsHARI(アゲ♂アゲ☆)
女子高生ファイター
RENA
涙の初代クイーン奪取
Girls S‐cup〈2009〉
|
2009/8/23
アレナメヒコ |
マスカラコントラカベジェラ
ウルティモ・ドラゴンvs大原はじめ
|
2010/8/23 |
「愛川ゆず季プロレス・デビュー戦~ゆずポン祭~」の開催を発表
スターダムDVD紹介
|
AMAZON ゲームのベストセラー
|
↑ トップへ |
|