2010/12/14
プロレス/格闘技 ニュース
Sportsnavi
nikkansports.com
スポニチ
東スポ
小橋まさかの不発軍団ディスオベイ入りか
洋央紀1・4ドーム大会で杉浦にリベンジだ
JWP米山香織の野望「女子プロ制圧」田村欣子との3冠戦ブチ上げる
大みそかDynamite!!桜庭VSザロムスキー
借金王安田が営業に孤軍奮闘 引退試合のチケット売ってます
「レッスルキングダムV in 東京ドーム」
2011年1月4日(火)東京・東京ドーム
15:00開場/17:00開始
第11試合 60分1本勝負 IWGPヘビー級選手権試合
小島聡(第55代王者)VS棚橋弘至(挑戦者) ※2度目の防衛戦 第10試合 30分1本勝負 The
Absolute Exhaust
真壁刀義VS田中将斗 第9試合 30分1本勝負 NJPW vs NOAH
Battle Combustion
II
中邑真輔VS潮崎豪 第8試合 60分1本勝負 TNA世界ヘビー級選手権試合
ジェフ・ハーディー(王者)VS内藤哲也(挑戦者) 第7試合 30分1本勝負 NJPW
vs NOAH Battle Combustion
I
後藤洋央紀&岡田かずちかVS杉浦貴&高山善廣 第6試合 60分1本勝負 IWGP
Jr.ヘビー級選手権試合
プリンス・デヴィット(第60代王者)VS飯伏幸太(挑戦者) ※4度目の防衛戦 第5試合 30分1本勝負 NO
JUSTICE, NO LIFE
永田裕志VS鈴木みのる 第4試合 30分1本勝負 NJPW-TNA
Greatest Showcase
ロブ・ヴァン・ダムVS矢野通 第3試合 無制限1本勝負 DEEP SLEEP
TO
LOSE
天山広吉VS飯塚高史 ※試合の決着は絞め技等により相手を失神させた場合のみとする。 フォール、ギブアップ、リングアウト決着はなし。反則は通常ルール。 第2試合 30分1本勝負 ROAD
TO
FANTASTICAMANIA
獣神サンダー・ライガー&エクトール・ガルサVS マスカラ・ドラダ&ラ・ソンブラ 第1試合 60分1本勝負 IWGPタッグ選手権試合
3WAYマッチ
ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン(第57代王者組)VS
ジェームス・ストーム&ロバート・ルード(挑戦者組)VS
中西学&ストロングマン(挑戦者組) ※4度目の防衛戦 ※3チーム同時に通常のタッグマッチを行い、いずれかの1チームが勝利した時点で決着とする。 第0-2試合 20分1本勝負 ワールド・プロレスリング インビテーションマッチ
金本浩二&田口隆祐VSケニー・オメガ&タイチ 第0-1試合 20分1本勝負 ワールド・プロレスリング インタープロモーショナルマッチ
井上亘&タイガーマスク&タマ・トンガ&本間朋晃VS 高橋裕二郎&石井智宏&外道&邪道
番外編
プロレス/格闘技今日は何の日?
新日本プロレス
2003/12/14
名古屋
レインボーホール
NJ+IWTV/TV
BATTLE FINAL 2003
ヒートがIWGP Jr.を戴冠
邪道vsヒート
棚橋、U-30無差別級、GHCタッグ、IWGPタッグ、3冠陥落
天山広吉/西村 修vs吉江 豊/棚橋弘至
中邑真輔/鈴木みのるvsジョシュ・バーネット/永田裕志
高山善廣vs真壁伸也
タイガーマスク/中西 学vsアメリカン・ドラゴン/スコット・ノートン
成瀬昌由/後藤達俊/飯塚高史vs
長井満也/柳澤龍志/魔界1号
エル・サムライ/獣神サンダー・ライガーvs後藤洋央紀/田口隆祐
ブルー・ウルフvsザ・シャドウ
矢野 通vs井上 亘
山本尚史vs安沢明也
パンクラス
2003/12/14
船木誠勝が2003/11/30、当時低迷していたパンクラスism所属選手に対し、「正直言って、ismはどうしようもない」「来年からismは解散して欲しい」と三行半を突きつけた。
伊藤崇文がこれに反発し、12/14の大会で「パンクラスismは強くなろうとするやつらの集まり。坊主頭からやってんだ。解散なんか、するか。11年目の反撃、しっかり見とけよ。パンクラスismは最後に笑うからな。しっかり見とけよ」とマイクアピールした[14] 。最終的にパンクラスismが解散することはなかった。
K-DOJO
2005/12/14
後楽園ホール
CLUB-K SUPER overthrow
STRONGEST-K TAG選手権試合
○真霜拳號&KAZMA(王者)vs●TAKAみちのく&PSYCHO(挑戦者) (22分30秒
垂直落下式ブレーンバスター→片エビ固め)
○JOE vs ●火野裕士 (22分25秒 ハンサムロック→レフリーストップ)
●大石真翔&アップルみゆき&YOSHIYAvs 筑前りょう太&十嶋くにお&○296 (17分28秒
セントーン→片エビ固め)
3WAYマッチ
ヤスウラノ&Mr.X&○マイク・リーJr.vs
Hi69&MIYAWAKI&●石川はじめvs SUPER-X&稲松三郎&山縣優 (12分1秒
足をロープにかけてのスクールボーイ)
柏大五郎&●石坂鉄平 with DJニラvs ○房総ボーイ雷斗&矢郷良明 (6分23秒
ライトニングスパイク→片エビ固め
旭志織&●上越たく vs ○リッキー・バンデラス&小幡優作 (9分59秒 ビックスプラッシュ→片エビ固め
2007/12/14
博多スターレーン
天下三分の計-博多
井上 勝正vs岡林 裕二
大黒坊弁慶/大橋篤vs谷口 裕一 /星野 勘九郎
MEN’Sテイオー/MASADAvs葛西 純/“黒天使”沼澤邪鬼
伊東 竜二/関本 大介vs佐々木義人/石川 晋也
蛍光灯タッグデスマッチ
シャドウWX/アブドーラ・小林vs佐々木 貴/宮本裕向
↑ トップへ
プロレス/格闘技
今日のテレビ放送/出演
15:00
2011/1/4 ドームカード発表会見
15:00
ワールドプロレスリング
不滅の闘魂伝説 #256
1993/8/2~8 両国国技館 (7)連戦
中西学/野上彰/武藤敬司vs青柳政司/ザ・グレート・カブキ/木村健悟
1993/8/2~8
両国国技館 (7)連戦 大谷晋二郎勝負の五番勝負
大谷晋二郎vsエディ・ゲレロ
1993/8/2~8 両国国技館
(7)連戦
ブラック・キャット/木戸修vs北原光騎/冬木弘道
1993/8/2~8
両国国技館 (7)連戦 IWGPジュニアヘビー選手権試合
獣神サンダー・ライガーvsワイルド・ペガサス
22:00
Sアリーナ 佐々木貴、葛西純
23:00
全日本プロレス
ファン感謝DAY
12/12 後楽園ホール
今日のプロレス 興行日程
[すべて見る ]
お近くの人は是非見に行きましょう!
団体
会場
ゼロワン
茨城・霞ヶ浦文化体育館
風林火山 タッグリーグ 公式戦 ■バトルロイヤル ■6人タッグマッチ ▼大谷晋二郎、曙、日高郁人 vs
佐藤耕平、KAMIKAZE、植田使徒 ■風林火山タッグリーグ公式戦 ▼田中将斗、関本大介 vs ダンゴーマン、斎藤謙 ▼澤宗紀、佐藤光留 vs
ハートブレイク・エキスプレス ■シングルマッチ ▼崔領二 vs 横山佳和
天龍プロジェクト
東京・新宿FACE
大阪プロ
大阪ミナミ・ムーブ・オン・アリーナ
沖縄プロ
沖縄・デルフィンアリーナ国際通り
ガッツワールド
埼玉・イサミレッスル武闘館
▼ダイスケ、那須晃太郎 vs 田村和宏、吉野達彦 ▼梁和平、gasaku vs ガッツ石島、CHANGO ▼竹田誠志 vs 山本SAN
試合結果
nikkansports.com より
◆ゼロワン ○関本大介、田中将斗(3点)15分28秒 原爆固め]ゴーマン、×斎藤謙(0点) ○曙、日高郁人、大谷晋二郎[18分54秒 大噴火]×植田使徒、佐藤耕平、KAMIKAZE ▽16人参加バトルロイヤル ○曙[13分37秒 横綱プレス]×佐藤光留、×沢宗紀
◆大阪プロ ○ゼウス[4分45秒 体固め]×タコヤキーダー ○タイガースマスク[5分30秒 反則]×HAYATA ○小峠篤司、原田大輔[11分25秒 片エビ固め]ビリーケン・キッド、×くいしんぼう仮面
◆天龍プロジェクト
メインイベント ○初代タイガーマスク、タイガーシャーク(15分02秒
チキンウィング・フェイスロック)天龍源一郎、ブラック・タイガー×
セミファイナル
IJ選手権試合 ○土方隆司(13分35秒
スーパー・フィッシャーマン・バスター)HIROKI× ※土方が第17代王者、HIROKI初防衛に失敗。
ランバージャック・デスマッチ ○嵐(9分50秒
パワーボム)金村キンタロー× ※リングの四方を対戦者以外のレスラーが取り囲み、選手がリングから落ちた際、すぐさまリング内に押し戻す形式の試合。本試合はレスラーではなく、御来場のお客様にその役割をしていただきます。
バトルクイーン・タッグマッチ) ○堀田祐美子、蹴射斗(19分46秒
ピラミッド・ドライバー)豊田真奈美、佐藤綾子×
ワイルド・ファイアーバトル --石井智宏(17分11秒
場外乱闘ノーコンテスト)HARASHIMA--
オープニングバトル
次期IJ選手権挑戦者決定戦 ○NOSAWA論外、藤田峰雄(18分10秒
超高校級ラ・マヒストラル)百田光雄、田島久丸× ※勝利を決めた選手が、IJ次期挑戦者に決定。